Постоянно, как мантру, повторяю, что у нас лишь два пути: либо решительное очищение и переучреждение Украины, либо вялое сползание в объятия недоимперии.
Это не пропагандистский штамп. Это избранные места из Капитана Очевидность.
Тезис подтверждает и Путин, который на регулярном совещании с ведущими бизнесменами РФ посоветовал им не продавать активы в Украине, так как есть все шансы на «нормализацию отношений».
Как по мне, то просто при сохранении у нас пропутинского бизнеса никакой нормализации не может быть и в помине. Но наш Президент думает иначе.
Тем более, что у недоимператора есть ситуативный план. В него входят всплеск военной эскалации на Донбассе ближе к теплу, очередная озабоченность Европы и испуг Порошенко, реализация Минска и перевод конфликта во внутриукраинский, далее продолжение развала нашей экономики и окончательное разграбление страны, отворачивание от нас внешних спонсоров, хаос и протянутая «братская» рука недоимперии.
Никто за нас всерьез с РФ бодаться при таком раскладе не станет.
Встреча с Путина с Керри с их не партнерскими даже, а чисто дружескими подколками друг друга насчет красного чемоданчика — явное тому подтверждение.
Пока все идет не по украинскому сценарию. Но уже пробиваются ростки противодействия со стороны гражданского общества. Так что игра еще не сыграна.
Александр Кочетков.
Journal information