olga_den_f (olga_den_f) wrote,
olga_den_f
olga_den_f

Отставить панику! Украинцев, уехавших из дому на 30 дней, не обязали становиться на учет

*
Информация о том, что люди, уехавшие из дома более чем на 30 дней, должны регистрироваться на новом месте не соответствует действительности. В четверг, со ссылкой на одно из центральных изданий, украинские СМИ написали, что "все украинцы, которые уехали из дома более чем на 30 дней (на работу, учебу и т. д.), должны зарегистрироваться на новом месте. Тех, кто откажется, будут наказывать штрафами". Издание, публикуя эту информацию, ссылалось на Постановление Кабмина №207.

На самом деле, в постановлении речь идет о то, что "громадянин України, а також іноземець чи особа без громадянства, які постійно або тимчасово проживають в Україні, зобов’язані протягом 30 календарних днів після зняття з реєстрації місця проживання та прибуття до нового місця проживання зареєструвати своє місце проживання.".

То есть речь идет о необходимости, используя старую терминологию, прописаться на новом месте жительства тем лицам, которые официально выписались по старому адресу.

Данное постановление никоим образом не запрещает лицам неограниченное время проживать не по адресу своей регистрации (прописки). "У разі коли особа проживає у двох і більше місцях, вона здійснює реєстрацію місця проживання за однією з цих адрес за власним вибором", - говорится в нем. Иными, словами, имея официальную регистрацию в одном месте, можно спокойно проживать в неограниченном количестве других мест.

Что касается штрафов за отсутствие регистрации, то они тоже касаются лиц выписавшихся со старого адреса и не прописавшихся по новому. "Якщо … буде встановлено, що особа звернулася для реєстрації нового місця проживання після спливу 30 календарних днів після зняття з реєстрації попереднього місця проживання.., працівник органу реєстрації або центру надання адміністративних послуг складає на неї адміністративний протокол за вчинення правопорушення, визначеного у статті 197 Кодексу України про адміністративні правопорушення", - прописано в постановлении.

Tags: Про паспорти
Subscribe

Posts from This Journal “Про паспорти” Tag

promo olga_den_f march 19, 2016 17:35 13
Buy for 200 tokens
​* ( Розповідь жінки буде написана мовою - оригіналом, тобто суржиком Луганської області. ) Мені треба було проконсультуватися у лікаря, і дали мені направлення у обласну лікарню. Я підійшла до кабінету в якому йшов прийом. Біля кабінету сиділи на стільцях і стояли люди, я зайняла чергу. Раптом…
 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments